AI собрал кубик Рубика, хотя никто его этому не учил

OpenAI изобрела роботизированную руку Dactyl, которая самостоятельно научилась собирать кубик Рубика. Инженеры считают это значительным прорывом роботизированных технологий, поскольку это поможет работать над абсолютно новыми решениями в режиме симуляции еще до того, как задача возникнет в реальности. 

Несмотря на скептицизм со стороны коллег, OpenAI уверяет, что не программировала роботизированную руку не только собирать кубик Рубика, но и выполнять физические движения, которые необходимы для решения головоломки. 

Видео: искусственный интеллект собирает кубик Рубика

На видеозаписи видно, что движения роботизированной руки выглядят неуклюжими и сравнительно медленными. Таким образом искусственный интеллект решает головоломку за несколько минут, в том время как рекорд скорости сборки кубика одной рукой — менее 7 секунд.

Тем не менее, алгоритм сам догадался, как собрать головоломку — а это приближает компанию OpenAI к созданию робота, который способен самостоятельно обучаться чему угодно. 

Осталось поработать над скоростью

Искусственный интеллект уже давно умеет решать различные головоломки, обыгрывать чемпионов мира по шахматам — и делать это быстрее, чем разработки OpenAI. Но есть нюанс — эти роботы заточены под определенные действия и вряд ли могут быть полезными в других сферах.

Подход OpenAI — создать универсальный алгоритм, который может решать большой спектр задач и что самое главное — из разных областей. Глобальная идея компании — создать сообщество роботов, которое способно уживаться с людьми, не мешая, а помогая человечеству в решении бытовых проблем, проведении сложнейших медицинских операций, совершении научных открытий. И судя по тому, что роботизированная рука Dactyl сама поняла, как собрать кубик Рубика, цивилизация роботов не так далеко, как может показаться.