10 мифов об искусственном интеллекте

Искусственный интеллект — миф или реальность? Компьютерные алгоритмы, способные к обучению и творческим решениям, уже сегодня используются в продвинутых компаниях. Перечень задач, которые решает ИИ, расширяется каждый год. Но не все рады такому развитию событий: в «умных» программах некоторые видят угрозу человечеству. Чтобы разобраться, насколько оправданны такие опасения, в этой статье разберем 10 популярных мифов. 

«Роботы» лишат людей работы 

Самый популярный миф об искусственном интеллекте связан с опасением, что нейросети оставят людей без работы, потому что научатся делать абсолютно все лучше человека. 

Это неправда: машины не заменяют сотрудников, а делают их труд эффективнее. Например, помогают врачам ставить диагнозы, а банковским служащим — оценивать риски при выдаче кредита. Заменить человека на 100% не в состоянии даже самые «умные», сверхчеловеческие алгоритмы. 

В будущем ИИ даже улучшит рынок труда и поможет в борьбе с несправедливостью. Американский портал WIRED писал, что скоро появится нейросеть, умеющая объективнее человека оценивать резюме соискателей, а значит, людям с отличными профессиональными качествами будет проще попасть на высокооплачиваемую работу — ведь пол, возраст и полезные знакомства не важны роботу. И это уже не миф, а реальность.

Искусственный интеллект может неправильно интерпретировать информацию 

Такое мнение появляется после просмотра фантастических фильмов, где искусственный разум восстает против людей, потому что сделал ошибочные выводы из анализа истории человечества. Это захватывающие сюжеты, но с реальностью они не связаны — люди строго контролируют информацию, поступающую в распоряжении роботов, ход обучения и их работу. 

У ИИ будет сознание 

Размышляя об искусственном интеллекте, люди часто предполагают, что он будет думать таким же образом, как они — например, испытывать эмоции и учитывать предыдущий опыт. Это тоже миф, не соответствующий действительности. Реальность такова, что даже продвинутый ИИ будет представлять собой набор алгоритмов, а не отдельную личность. 

«Человеческое» поведение искусственного разума — тоже программа. Например, голосовые помощники умеют шутить, но это не проявление индивидуальности, а всего лишь заложенный алгоритм. 

ИИ не будет ошибаться 

С этим заблуждением связан миф о сверхчеловеческом искусственном интеллекте: мощном, быстром и никогда не ошибающимся. Сторонники этого мнения приводят в пример шахматы: за 40 лет программы не оставили человеку шансов на победу в этой игре. 

Однако в действительности ИИ допускает ошибки каждый день: неверно понимает задачу, не распознает голос и текст, дает неправильные прогнозы. Он эффективен только под контролем человека. 

Искусственный разум — модная тенденция, о которой скоро забудут 

Думать так — значит, недооценивать «умные» алгоритмы. Да, они еще только развиваются, но уже решают десятки задач: анализируют огромные объемы данных, автоматизируют процессы, избавляют от рутинной работы и даже сокращают число ошибок из-за человеческого фактора. Искусственный интеллект помогает людям, а значит, в будущем о нем не забудут. 

ИИ быстро обучается на небольшом количестве данных и эффективно работает на производстве 

Именно этот миф хотелось бы видеть реальностью. Но чтобы ИИ приносил пользу компании, его разработчики должны решить десяток задач: собрать и загрузить тематические данные, продумать архитектуру и настройки сети, обучить программу, выявить и исправить ошибки. 

Это не линейный процесс, обучать и выявлять ошибки придется от 3 до 10 раз. Объем данных должен быть большим и корректно отобранным. На подготовку ИИ к внедрению уходит время: от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Искусственный интеллект моментально принесет прибыль компании

Опасное заблуждение бизнесменов: достаточно один раз внедрить программу с ИИ, и она повысит доходы компании уже в первый месяц. Да, алгоритмы искусственного интеллекта автоматизируют работу и сокращают себестоимость продукции, но на их создание и внедрение требуется 3-4 месяца. Да и вряд ли ИИ раскроет свойсверхчеловеческий потенциал в первые 30 дней. Придется подождать. 

ИИ превосходит человека в творчестве 

ИИ умеет сочинять музыку, писать картины и даже генерировать романы. Но это не настоящее творчество, а его имитация. Программы изучают доступную им информацию, например, манеру живописца, и создают продукт на его основе. Свободное независимое творчество недоступно компьютерному алгоритму. 

Искусственный интеллект беспристрастен

К сожалению, хотя ИИ и оценивает информацию объективнее человека, он не беспристрастен на 100%. Дело в том, что алгоритмы обучаются на данных реальных пользователей, поэтому перенимают особенности их поведения, речи, оценок. 

Например, чат-бот Microsoft обучался общению у пользователей Twitter от 18 до 24 лет и быстро понял, как… оскорблять собеседников. 

ИИ полезен только в промышленности

Области применения искусственного интеллекта исчисляются десятками. Это не только промышленность, но и:

  • Медицина
  • Страхование
  • Финансы
  • Торговля
  • Услуги
  • Социальная сфера
  • Индустрия развлечений
  • Маркетинг 

Мы разобрали десять популярных тезисов об ИИ, и каждый из них оказался заблуждением. Искусственный интеллект становится неотъемлемой частью бизнеса, это не миф, а реальность. Бояться его точно не стоит — он умеет многое, но точно не заменяет человека.