Инвестиции в искусственный интеллект — стоят ли они вашего внимания

С помощью искусственного интеллекта предприниматели создают эффективные решения практически во всех отраслях — от образования до медицины, от торговли до военной промышленности. Кажется, что искусственный интеллект идеален для инвестиций, но так ли это на самом деле.

Предприниматели 80-х годов активно интересовались инвестициями в новые разработки, в частности, в искусственный интеллект, который в то время активно развивался и привлекал внимание предпринимателей. Собственники бизнеса не рассматривали отдельные стартапы, а искали возможность улучшать целые отрасли с помощью ИИ. Конечно, спустя 30—40 лет ИИ сильно отличается от того, что было в 80-х, но началось все именно тогда. И вот почти 40 лет спустя вопрос об инвестициях остается открытым, потому что искусственный интеллект не формирует потребительскую ценность, а лишь помогает отраслям зарабатывать больше. И то не всегда.

Как понять, стоит ли вкладывать деньги в ИИ

Возможности и ценности технологий бывают переоценены. Например, точно ли вам нужен сайт, разработанный роботом? Скорее всего, вам нужна конверсия, технологическая точность и приятный дизайн — но не пометка о том, что код написан машиной. Другое дело — если машина будет писать код лучше программиста, но как скоро это будет, и будет ли вообще? Поэтому на вопрос об инвестиция в искусственный интеллект нет однозначного ответа — все зависит от ниши, в которой применяются разработки. Если роботизированный интеллект способен принести пользу клиентам, в него стоит вкладывать деньги.

Опыт зарубежных инвесторов

Если стартап связывает себя с областью высоких технологий, он сообщает, что компания будет перспективной и коммерчески выгодной. Тем не менее, сам факт заявления не гарантирует надежность. Правильная бизнес-модель, схема монетизации и простая техническая часть могут оказаться более устойчивыми на дистанции.

Например, крупные международные корпорации, такие, как Apple, Amazon или Alphabet, вкладывают миллиарды в исследования в области искусственного интеллекта, но на старте все они решали проблемы пользователей с помощью повседневных технологий, которые понятны и доступны всем. Поэтому при инвестициях в искусственный интеллект нужно смотреть не на громкие слова о перспективах, а на решение проблем доступными методами. Если в технологиях будущего появится необходимости, рано или поздно бизнес вложит в них деньги.

15 лет назад Facebook представлял из себя соцсеть, написанную на одном из самых простых и одновременно критикуемых языков программирования — PHP. Современный инвестор не обратил бы на Facebook никакого внимания. Однако, спустя годы, Facebook стал одной из самых высокотехнологичных компаний в мире — ровно в то время, когда в этом появилась необходимость.