Как стать аналитиком данных

Аналитик данных (или дата-аналитик) собирает, обрабатывает и изучает данные. Это помогает принимать правильные решения в бизнесе на основе цифр. Также данные собираются в науке, образовании, исследованиях. 

Дата-аналитики работают в организациях, которые создают инновационные продукты и не хотят тратить деньги впустую. Дело в том, что создавать продукт на основе высоких технологий, как правило, довольно дорого. Ошибки приводят к ненужным издержкам, сроки создания продукта увеличиваются, и компания теряет чистую прибыль. Поэтому организации с data-driven подходом не могут без аналитика данных.

Профессиональные качества специалиста по данным

Аналитик — это математик и программист в одном лице. Он погружается в бизнес-процессы, досконально изучает продукт и ищет способы, как его улучшить. Дата-аналитик задает главный вопрос: какую задачу хочет решить бизнес? И только после этого приступает к работе. 

Ключевые софт-скиллы аналитика — умение общаться с коллегами и заказчиком, реагировать на ситуации и решать конфликты. Для этого ему требуются навыки переговорщика и высокий уровень эмоционального интеллекта.

Отличие Data Scientist от Data Analyst

Многие путают Data Scientist и Data Analyst. Data Scientist — это программист, он использует технические методы решения бизнес-задач. Дата-аналитик, напротив, ставитзадачу — после чего занимается визуализацией данных и участвует в переговорах и согласованиях.

Что должен уметь специалист по анализу данных

Главное — видеть «большую картину» бизнеса и делать упор на решение задачи. Аналитику намного важнее задать правильный вопрос и докопаться до сути проекта, чем иметь опыт работы или знать какой-либо язык программирования. Однако, просто заинтересоваться проблемой и сразу стать аналитиком не получится. Работодатели обычно выставляют такие базовые требования:

  • знать Python или R; 
  • создавать SQL-запросы; 
  • работать с метриками и дашбордами;
  • ориентироваться в бизнес-процессах.

Начинающему айтишнику проще всего попасть именно на позицию, связанную с анализом данных. Из всех вакансий IT-отрасли на должность Data Analyst приглашают без опыта работы чаще всего. Поэтому работа с данными — хорошее начало карьеры специалиста, который еще не определился с профессией, но уже точно решил связать жизнь с информационными технологиями.