Искусственный интеллект: помощь или контроль вашей жизни

Такие именитые бизнесмены, как Илон Маск и Билл Гейтс, видят в развитии искусственного интеллекта опасность для человечества и тратят миллионы долларов, чтобы направить технологии на помощь людям. Поэтому беспокоиться по поводу machine intelligence совершенно нормально. Разберем, способен ли искусственный интеллект взять вашу жизнь и бизнес под контроль и ограничить свободу. 

Потенциальная опасность «умных» технологий 

Предубеждения относительно искусственного интеллекта связаны со страхом, что в недалеком будущемпрограммы начнут принимать решения без участия человека и принесут вред. 

Такие представления, к сожалению, частично обоснованы опытом в области беспилотного вождения. Автомобили на дорогах часто ведут себя непредсказуемо, а этическая обоснованность их решений под вопросом. Например, бурное обсуждение в сети вызвал случай, когда беспилотная машина в темноте «увидела» женщину с велосипедом, но не затормозила и сбила ее. Другой автомобиль с ИИ перепутал автобус с рекламным баннером на обочине и врезался в него. 

Решение проблемы уже найдено 

Обучение частично решает эти проблемы, но до помощи людям без пристального контроля со стороны специалистов еще далеко. Интересно, что эффективность беспилотного вождения зависит от страны, где «учится» искусственный интеллект. Например, в западных европейских странах автомобили в авариях склонны спасать молодых и успешных людей, в «восточных» — пожилых, в «южных» — детей и женщин. 

В странах с высоким индексом законопослушности автомобили действовали в интересах водителей и «жертвовали» пешеходами, нарушающими правила. 

Постоянное обновление баз данных и совершенствование методик обучения делает искусственный интеллект безопаснее, а его решения — более взвешенными и «человечными». 

«Умная» помощь в жизни и бизнесе

Искусственный интеллект создавался и продолжает развиваться как помощник человека, его возможности для повседневности и бизнеса каждый год увеличиваются. При этом ИИ не контролирует людей и не ставит цели самостоятельно. 

На какую помощь способен искусственный интеллект в повседневной жизни: 
  • Управлять домом — температурой, освещением, микроклиматом;
  • Заказывать такси, еду из ресторанов и продукты на дом;
  • Поддерживать беседу, сообщать новости, включать музыку. 
В бизнесе ИИ применяется без ограничений областей, чтобы:
  • Оформлять документы;Анализировать риски;
  • Помогать искать сотрудников в компанию;
  • Продумывать стратегию развития и продвижения;
  • Контролировать персонал;
  • Работать эффективнее;
  • Обслуживать клиентов. 

Реальные интеллектуальные возможности роботов: «кофейный тест»

Если же вы всерьез опасаетесь, что искусственный интеллект возьмет человечество под строгий контроль, вспомните «кофейный» тест. Сооснователь Apple Стив Возняк предложил небанальный способ оценивать развитие AI и его автономные возможности решать задачи без посторонней помощи. Чтобы пройти тест, «робот» без контроля со стороны разработчиков должен войти в квартиру, где раньше не был и план которой не загружен в его систему, найти кофеварку и приготовить напиток. 

Любой человек способен справиться с тестом. В этой проверке есть доля шутки, но факт, что ни одна система еще его не прошла, показывает, что ИИ не способен всерьез контролировать людей и ограничивать их действия. 

Рассматривать искусственный интеллект как строгого руководителя жизни людей нет оснований. Скорее, это помощник, который способен освободить вас от рутинной работы и решить некоторые бытовые вопросы, взяв контроль и исполнение на себя.