Как внедрить искусственный интеллект в свой бизнес в 2020 году и окупиться

Бизнес в эпоху искусственного интеллекта должен уметь отвечать на вызовы времени, иначе проиграет конкурентам. «Умные» алгоритмы способны как поднять прибыль компании на новый уровень и навсегда обеспечить место в числе лидеров, так и поставить под угрозу закрытия. Рассказываем, как внедрить искусственный интеллект в бизнес и не потерять деньги. 

10+ задач, которые решает использование ИИ в бизнесе 

Внедрение искусственного разума будет эффективным только тогда, когда руководитель умеет ставить четкие задачи и понимает возможности «умных» алгоритмов на текущем этапе развития. 

Искусственный интеллект уже находит применение в бизнесе и умеет: 

  • Общаться с покупателями
  • Делать персональные предложения клиентам
  • Отвечать на типовые запросы
  • Обрабатывать входящие заявки
  • Искать новых сотрудников
  • Помогать выявлять риски
  • Подсказывать варианты решений
  • Находить скрытые закономерности
  • Автоматизировать процессы
  • Оптимизировать работу
  • Обрабатывать большие объемы данных
  • Уменьшать количество ошибок из-за человеческого фактора 

Системы аналитики бизнеса на базе искусственного интеллекта повысят эффективность вашей работы, избавят от ошибок и снизят риски. 

Благодаря машинному обучению технологии активно развиваются, областей применения ИИ все больше, но вы должны понимать, что их возможности ограничены. 

Чек-лист: что проверить перед внедрением ИИ

Оптимизация бизнеса с помощью ИИ — долгосрочный процесс. Почти всегда на него уходит в 2-3 раза больше времени, чем представляется руководителю. Но длительность — не проблема, гораздо более серьезная опасность — пустая трата денег и неоправданные ожидания от новых систем аналитики. Прежде чем внедрять ИИ, изучите чек-лист: 

1.     Вы знаете, что ИИ уже используется в вашей сфере. 

Успешные и не очень кейсы в отрасли помогут разработчикам быстрее найти эффективные решения ваших задач, а не продумывать их с нуля. 

2.     Вы согласны выделить время на аудит. 

Без предварительной проверки, сбора информации и постановки цели использование ИИ не оправдает ваши ожидания. Даже если вы внедрите самую совершенную систему аналитики.

3.     Сотрудники компании готовы к экспериментам. 

ИИ не станет полноценным работником, ему потребуется контроль. В компании обязательно должен быть человек, готовый взять эти функции на себя. Без нужных навыков у персонала потенциал «умных» алгоритмов не раскроется.

4.     Большая база данных для обучения уже готова, или ее нетрудно собрать. 

ИИ обучается с космической скоростью, но только на тех данных, к которым ему открыли доступ. Будьте готовы поделиться коммерческими сведениями и внутренними схемами работы. 

5.     Вы готовы вкладывать деньги. 

Оптимизация бизнеса с помощью ИИ требует финансовых вложений. Их объем зависит от поставленных целей, но, как правило, измеряется шестизначными цифрами. Если денег мало, эксперименты с искусственным разумом лучше отложить и найти другие варианты развития компании.

Если ответили «да» на каждый пункт, поздравляем — ваш бизнес готов к искусственному интеллекту. Пора приступать к внедрению программ аналитики внутренних и внешних процессов..

Используйте ИИ с умом

Развивать бизнес в эпоху искусственного интеллекта не так страшно, как представляется на первый взгляд. Подойдите к задаче продуманно, используйте наш чек-лист и начните с аудита — и вложения окупятся качественной аналитикой, сниженной себестоимостью и репутацией технологичной компании.