Искусственный интеллект: разовые инвестиции для долгосрочной прибыли

Передовые компании со всего мира вкладывают деньги в развитие искусственного интеллекта. Ими движет не праздный интерес: с помощью «умных» технологий они рассчитывают в будущем повысить прибыль и получить мощное конкурентное преимущество. Инвестиции в искусственный интеллект действительно способны на это, если подойти к ним продуманно. 

ИИ внедряют компании разных сфер

Программы с элементами искусственного интеллекта полезны бизнесу любого масштаба и направления работы. «Умные» системы оптимизируют процессы для повышения прибыли, снимают нагрузку с сотрудников и даже страхуют от рисков. Но на данном этапе они доступны не каждой компании. 

Основное препятствие — деньги. Разработка искусственного интеллекта стоит дорого, при этом полную стоимость проекта не всегда получается рассчитать на старте. Это основная причина, почему в 2010-2020-е гг. с AI чаще других экспериментируют именно гиганты рынка — они могут позволить себе масштабные инвестиции с продолжительным сроком окупаемости. 

Отрасль и страна не имеют значения. Например, в России десятки кейсов успешного развития искусственного интеллекта в бизнесе: «Газпром», «Ростелеком», «Сбербанк», «ВТБ», «Додо пицца». 

Необязательно инвестировать миллионы 

Впрочем, думать, что на программы с ИИ обязательно придется потратить колоссальные суммы, не совсем верно. Например, внедрить в вашу компанию «умного» чат-бота, который будет отвечать на запросы клиентов или отправлять им справочную информацию, относительно недорого, а прибыль в долгосрочной перспективе от этого существенная. 

Еще один способ прокачать бизнес и повысить доход с помощью искусственного интеллекта — настроить «умные» предложения клиентам. Алгоритм анализирует пол, возраст, местоположение заказчика, а также предыдущие покупки и поисковые запросы, на основе которых делает подборку товаров из каталога компании. Таким образом получается увеличивать кросс-продажи и поднимать средний чек. 

Также важно отметить, что разовые инвестиции в «умные» технологии приносят долгосрочный результат — стабильно растущую в течение нескольких лет прибыль. 

Искусственный интеллект приносит настоящую выгоду

Главный результат, к которому стремится бизнес, внедряя искусственный интеллект, — прибыль. Однако «умные» программы приносят доход не напрямую, а опосредованно, преображая бизнес-процессы изнутри: 

  • Оптимизируют работу;
  • Улучшают логистику;
  • Снимают с сотрудников часть задач; 
  • Анализируют риски;
  • Обрабатывают документы и запросы; 
  • Решают задачи клиентов; 
  • Дают консультации покупателям и контрагентам;
  • Готовят персональные предложения;
  • Снижают себестоимость продукции;
  • Следят за дисциплиной сотрудников;
  • Выявляют неэффективные шаги в работе и предлагают решения. 

А еще даже упоминание в СМИ и социальных сетях, что компания применяет искусственный интеллект, привлекает внимание, формирует имидж передовой и успешной организации, что в итоге помогает лидировать на рынке. 

Топ-4 совета для инвестиций в искусственный интеллект

Чтобы не потратить деньги на ИИ впустую, рекомендуем: 

1.     Провести предварительный аудит. Проверка покажет, какие процессы стоит оптимизировать, что вызывает проблемы у сотрудников, и выявит другую полезную информацию. 

2.     Поставить цели. Внедрение ИИ должно решать четкие задачи, иначе не принесет желаемой прибыли. 

3.     Подготовить сотрудников. Потребуются работники, которые будут готовы обучаться использовать ИИ и следить за его эффективностью. 

4.     Набраться терпения. «Умные» алгоритмы приносят результаты не сразу, потребуется время на адаптацию и персональные настройки. 

Искусственный интеллект принесет прибыль в будущем и обеспечит конкурентные преимущества, если вы начнете внедрять его сейчас. Масштаб, отрасль и местоположение не имеют значения — «умные» решения для роста дохода разрабатываются в любых условиях. Разовые инвестиции вернутся долгосрочной прибылью и непобедимыми конкурентными преимуществами.