Внедрение искусственного интеллекта в бизнес: каких специалистов уволят первыми

Искусственный разум меняет все сферы жизни человека, в том числе работу. Некоторые специальности уходят в прошлое, характер и обязанности других меняются коренным образом. Разберемся, заменит ли нас искусственный интеллект в ближайшие годы и какую профессию получить, чтобы быть востребованным на рынке труда и много зарабатывать. 

Повсеместное внедрение искусственного интеллекта 

Технологии с элементами ИИ проникают во все сферы бизнеса: производство, услуги, торговля, наука. Вероятность того, что искусственный интеллект заменит человека в некоторых профессиях, доходит до 99%. Это создает угрозу вытеснения людей и заставляет многих опасаться развития «умных» программ. 

Топ-10: какие профессии заменит искусственный интеллект

Оксфордский университет провел исследование и составил список специальностей, чье существование под угрозой из-за ИИ: 

Телефонные операторы. «Роботы» совершают исходящие и принимают входящие звонки, отвечают на типовые запросы не хуже человека. Их скрипты имитируют живое общение: продвинутые алгоритмы невозможно отличить от настоящего оператора. 

Бухгалтеры. Согласно прогнозам, к 2024 году таких сотрудников станет меньше на 8%. Машины выполняют бухгалтерскую работу точнее и дешевле. 

Специалисты по компенсациям и льготам. Автоматические системы рассчитывают страховые выплаты быстрее и объективнее. 

Администраторы на ресепшн. Программы с ИИ отвечают на звонки, делятся справочной информацией и выполняют другие задачи этих сотрудников уже сейчас. 

Курьеры. Эксперименты с роботами и дронами показывают, что автоматизированная доставка в ближайшее время вытеснит «человеческую». 

Корректоры. Нейросети проверяют тексты быстрее и безошибочнее людей, а также не теряют концентрацию весь рабочий день. 

Специалисты техподдержки. Программы с ИИ распознают голос и текст, понимают проблему клиента и рекомендуют решение быстрее человека. 

Аналитики рынка. Искусственному интеллекту по силам глубокий и объективный анализ любых данных. 

Менеджеры продаж рекламы. ИИ помогает покупать и настраивать продвижение в интернете эффективнее людей. 

Розничные продавцы. Большинство покупок, которые совершают люди в торговых центрах и супермаркетах, «умные» алгоритмы способны успешно обслуживать уже сейчас. 

Итак, какие профессии заменит искусственный интеллект? Если изучить список и попытаться найти общее, станет очевидно, что под угрозой специальности с большой долей рутинной однообразной работы без творческой составляющей и не требующие высокой квалификации. 

Топ-10 «безопасных» профессий

ИИ не совершен, поэтому замена 100% специальностей невозможна даже через 50-60 лет. Поэтому многие люди могут быть спокойны. Вот только примерный перечень, чего не может заменить искусственный интеллект: творчество, психология, научные разработки, общение, стратегическое планирование. 

Ученые Оксфордского университета назвали десять профессий, которые не заменит искусственный интеллект: 

  • HR-специалисты;
  • Менеджеры продаж;
  • Маркетологи;
  • PR-менеджеры;
  • Руководители;
  • Event-менеджеры;
  • Писатели, копирайтеры;
  • Программисты;
  • Редакторы;
  • Графические дизайнеры.

Названные специальности — очень разные, но их объединяет многозадачность, творческая составляющая, высокий эмоциональный интеллект и умение быть в тренде. Может ли искусственный интеллект заменить человека в этих профессиях? В ближайшие 30-40 лет — нет. 

Не конкурент, а ассистент 

Проанализировав мнение ученых по вопросу, сможет ли искусственный интеллект заменить человека, приходим к выводу, что пока еще нет ни одной профессии, где умные технологии полностью вытесняют людей. Зато легко найти десятки примеров, когда ИИ становится полезным помощником специалиста. Ожидаем, что в будущем часть низкоквалифицированных профессий заменят роботы, зато потребность в продвинутых, творческих и легко обучающихся работниках многократно вырастет.